国語科学習指導案
日時 平成14年10月29日(火)第5校時
学級 2年1組 男子18 女子11 計19名
指導者 杉渕鉄良
1 指導にあたっての考え
(1)基礎・基本の力を育てる
読み・書き・計算の力をつけることにより、「やった」「できた」という体験(成功体験せをさせ、やる氣を引き出す(※氣は発するもである。現在の字だと〆になってしまい、氣を閉じこめてしまう。それゆえ、力を発揮させる「氣」の字を使っている。)。
学習能力(たとえば、集中力、段取り力、認識力、上達力=学習の転移)を育てる。
最初は作業等に時間がかかるが、基礎ができると作業等のスピードは加速する。授業の密度が濃くなり、無駄な時間がほとんどなくなる。得た力は、他教科、他の活動に波及する。
(2)基礎学力を高める学習活動
読み・書き・計算が中心。
今回の授業では、漢字、音読、そして聴く・話すを取り上げる。
・漢字…フラッシュカード(読み、書き順、部首など)、書き取り
・音読…いろいろな読み(音読、暗唱、表現読み、群読、)(ステレオ、リレーなど) ・聴く・話す…指名なし発言による話し合い・聴き合い
◆三層
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読み・書き・計算 |
↓ ↑ |
学習能力 |
↓ ↑ |
生命力=生きる力
(やる氣)
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読み・書き・計算の力をつける。
↓ ↑
「できた」「やった」成功体験をさせやる氣を引き出す。
↓ ↑
学習能力を育てる。
↓ ↑
その子の中に眠っている生命力を覚醒する。
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◆三つのステージ(上達の道筋) ※10月29日現在
初級 |
中級 |
上級 |
入れる |
確かに |
高度に |
感覚づくり |
認識づくり |
勘(直感)づくり |
覚える |
使える |
使いこなせる |
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初級…部首、魚のつく字、干支、群読、かけ算の応用
中級…書き順、画数、音読(表現読み)、10回たし、10回ひき
上級…10マス計算
基礎・基本の学習のポイント
・毎日、楽しく、上達が目に見えるようにする。
・ここぞというとき「全力発揮の場」を設け、一氣に力を伸ばす。
・ていねいに、じっくりやっていく(一人ひとり)。
・ある程度伸びたら厚みをつける(倒れないように、幹を太くする)。
大切なのは、使えるようになるまで指導することである。
イメージとしては、一輪車、自転車。学習では、九九。
使えるようにならなければ意味はない。
◆授業プラン
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基礎・基本の学習(10〜15分) |
本時の学習(30〜35分)
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2 指導の実際
◆単元について
『お手紙』
『お手紙』は、ユーモラスな物語である。子どもたちは、がまくん、かえるくんに共感しながら読み進めていくだろう。この話を通して、やさしさ、知恵、行動力を学ばせたい。また、自分たちの学級にどう活かしていくか、考えさせたい。
目標
漢字…カードの漢字を覚え、ぱっと読むことができる。
ていねいに速く漢字を書くことができる。
音読…リズム・テンポを意識して読むことができる。
表現を工夫することができる。
『お手紙』…場面の様子や登場人物の心情を読みとることができる。
場面の様子や登場人物の心情を考えて音読することができる。
◆児童のよさと可能性(児童の実態)
パワーがある、エネルギーがある、感性がある。
現在、やる氣が増幅されてきている。
教師の指導次第で、どこまでも伸びる可能性を持っている。
◆学習計画(8時間)
一次 読み聴かせ、感想発表
二次 書き込み 15分×3回
三次 第1〜5場面の読み取り 6回(本時は、3回目 各20〜25分)
四次 まとめ
◆本時の学習(第三次の3回目)
本時の目標
基礎・基本 漢字…カードの漢字を覚え、前回よりぱっということができる。
全力で、ていねいに速く漢字を書くことができる。
音読…リズム、テンポ、表現を意識して読むことができる。
『お手紙』 場面の様子、がまくん、かえるくんの心情を考えて音読できる。
第3場面の様子、がまくん、かえるくんの心情を読みとることができる。
本時の展開
学習活動 |
指導・支援 |
時間 |
基礎・基本の学習 漢字 読む、書く ・フラッシュカード
読み、書き順、
部首
魚のつく字、干支 を読む。
絵や古代文字を見て漢字を当てる。
・書き取り
プリント bP できるところま で、ていねいに速く書く。
・クイズ
口に2画つけ加えて漢字をつくる。 班で協力して、漢字を見つける。
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テンポよく、リズミカルにおこなう。
一斉、個人、両方おこなう。
部首カード、干支は、子どもにやらせる。
うまくいかないときは、助言する。
あらかじめ、プリントを配っておく。
できない子には、ヒントを出す。
止め、はね、払いなど、できていな
い子にはアドバイスする。
班対抗でやらせる。
「5個以上見つけましょう」
(例)目、白、右、田、兄、古
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15
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基礎・基本の学習 音読 読む
音読のバリエーション
・一斉、グループ、個で読む。
・いろいろな読み方で読む。
『いるか』 (一斉)
・リズム読み
音読の声で、リズミカルに読む。
『かたつむり』 (グループ)
・ステレオ音読…窓側と廊下側
・リレー音読…ペア (個)
自分なりに表現して読む。
「おかしいな」と「おかしくない」 にわかれて読む
『おならはえらい』 (一斉)
・表現読み
『風景』 (一斉、グループ)
・群読
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声をそろえる楽しさ、一体感を味わ
せる。
一氣にいくところ、じっくりいくと
ころと、メリハリをつける。
入るタイミングを合わせる。
流れを切らないように読ませる。
自分なりの表現をするように指示する。例「悲しそうに読むのか、くやしそうに読むのか」
表現を工夫させる。
(例)表情、動作化
遠近法、波紋法などを使わせて、イージを表現させる。
・遠近法…声 小→大 だんだん 近づいていく感じをあらわす。
・波紋法…人数を増やしていく。
1人→2人→3人→4人→5人
広がっていく感じをあらわす。 |
10
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本時の学習
『お手紙』
音読(グループ…ペア) 読む ・会話文の表現読み
練習→発表
ペアで読み方を工夫し練習する。
聴き合い・話し合い 聴く・話す
(指名なし発言)
第3場面を読みとり、自分の考え を述べる。
友だちの発言を真剣に聴く。
友だちの発言をヒントに、自分の 考えをふくらませる。
ゆずり合って発言する。
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以前よりよくなった子、がんばっ
ている子をほめる。
参観者に見てもらう。
複数の子が立った場合は、ゆずり合
うように目で合図する。
一人一回は発言させる。
みんなで授業を創るという意識をもたせる言葉かけをする。
意見をつなげるように意識させる
いいところを見つけ、評価する。
いい表現を取り上げ、他の子に広げる。
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20
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評価
基礎・基本 漢字…カードの漢字を覚え、前回よりぱっということができたか。
全力で、ていねいに速く漢字を書くことができる。
音読…リズム、テンポ、表現を意識して読むことができたか。
『お手紙』 場面の様子、登場人物の心情を考えて音読することができたか。
第3場面の様子、がまくん、かえるくんの心情を読みとることができたか。
